MSI Claw 8 EX AI+: 놀라운 성능을 믿을 수 없는 가격에 제공
인텔 Arc G3 Extreme SoC를 탑재한 MSI Claw 8 EX AI+가 당신의 새로운 드림 노트북이 될까요? 기대 이상의 놀라운 성능을 지금 바로 확인해 보세요!
가장 중요한 사항들
- MSI Claw 8 EX AI+는 인텔 Arc G3 Extreme 칩과 32GB 메모리 덕분에 뛰어난 그래픽 성능을 제공하며, 3DMark 테스트에서 경쟁 제품보다 최대 76% 높은 성능을 보여주지만, 1,799.99달러라는 가격은 다른 게이밍 노트북에 비해 비싼 편입니다.
- 대용량 80Wh 배터리에도 불구하고, 게임 테스트에서 배터리 사용 시간은 1시간 36분에서 2시간 31분에 불과하여, 효율성을 개선하기 위해서는 AI 기반 성능 모드가 필요함을 시사합니다.
- 이 기기는 인체공학적 디자인, 120Hz 주사율의 8인치 화면, 홀 효과 조이스틱을 갖추고 있지만, 내장 마우스 입력 기능이 없으며 레이저로 새겨진 손잡이 때문에 손에 땀이 찰 수 있습니다.
MSI Claw 8 EX AI+ 리뷰: 간단 살펴보기
MSI Claw 8 EX AI+는 다양한 게임 스토어에서 PC 및 Xbox 게임을 실행할 수 있는 고성능 휴대용 게임 콘솔입니다. 인텔 Arc G3 Extreme 칩셋, 인텔 Arc B390 그래픽 프로세서, 32GB RAM을 탑재하여 제가 사용해 본 휴대용 게임 기기 중 단연 최고 성능을 자랑합니다. 하지만 이러한 성능에는 그에 상응하는 가격이 따릅니다. 스팀 덱 OLED 콘솔 두 대 또는 중급 게이밍 노트북 한 대 가격과 맞먹습니다 .

먼저 외관부터 살펴보겠습니다. MSI Claw 8 EX AI+는 환상적인 디자인을 자랑합니다. 8인치 대형 화면은 놀랍도록 풍부한 색감과 매우 부드러운 120Hz 주사율을 제공합니다. 비대칭으로 배치된 썸스틱 주변의 은은한 RGB 조명과 보이드 퍼플 색상 조합은 이 기기를 독특하게 꾸며주어 다른 제품들과 차별화되는 매력을 선사합니다.
하지만 이 기기의 디자인은 단순한 미적 요소 그 이상입니다. 홀 효과 방식의 썸스틱과 트리거는 수명이 길 뿐만 아니라 반응 속도 또한 매우 뛰어났습니다. 물론 현재 일부 컨트롤러에 탑재된 TMR 버전만큼 민감하지는 않았지만요. 또한, 손에 쥐었을 때 매우 편안한 느낌을 주었습니다. 786g(1.73파운드)밖에 되지 않는 가벼운 무게에 정말 놀랐습니다. 다만 레이저로 새겨진 그립 부분 때문에 손에 땀이 나는 것은 어쩔 수 없었습니다.
MSI Claw 8 EX AI+가 최고의 게이밍 노트북 중 하나로 자리매김하게 된 가장 큰 이유는 바로 성능입니다. 이 제품은 인텔 Arc G3 Extreme 칩셋을 탑재한 최초의 게이밍 노트북으로, 게임 경험에 확실한 영향을 미칩니다. 벤치마크 테스트 결과 CPU 성능은 최근 출시된 Asus ROG Xbox Ally X와 유사한 수준이었지만, 인텔 Arc B390 그래픽 프로세서와 32GB RAM 덕분에 3DMark 벤치마크 점수는 35%에서 76%까지 크게 향상되었습니다. 이는 상당한 성능 향상을 의미합니다.
수치만으로는 모든 것을 알 수 없습니다. 그렇다면 클로의 실제 성능은 어땠을까요? 발더스 게이트 3는 울트라 그래픽 설정에서도 놀라운 그래픽을 보여주면서도 초당 38프레임이라는 안정적인 프레임률을 유지했습니다. 한편, 2025년에 출시될 예정이었던 둠: 더 다크 에이지 와 클레어 오브스큐: 익스페디션 33은 초당 60프레임으로 완벽하게 부드럽게 실행되었습니다. 악마를 주먹으로 때려눕히든, 강력한 공격을 막아내든, 렉이나 끊김 현상은 전혀 없었습니다. 심지어 난이도가 높은 엘더 스크롤 4: 오블리비언 리마스터드 조차도 가장 혼잡한 지역에서 간헐적으로 프레임이 떨어지기 전까지는 초당 60프레임을 유지했습니다. 그럼에도 불구하고 휴대용 게임기에서 이 정도의 성능은 인상적입니다.

하지만 MSI Claw 8 EX AI+는 가격이라는 중요한 장벽에 직면해 있습니다. 고급 부품을 탑재한 만큼 가격은 1,799.99달러/1,399.99파운드/2,849호주달러로 상당히 높습니다. 이 가격은 현재까지 출시된 다른 게이밍 노트북보다 훨씬 높을 뿐만 아니라, 일부 중급 게이밍 노트북과 비슷한 수준입니다.
이는 Claw에게 상당한 문제점을 제기합니다. 최고의 게이밍 노트북 중 일부는 가격대가 비슷하지만, 벤치마크 테스트에서 더 뛰어난 성능을 보여주는 제품이 많습니다 . 오해는 마세요. 다른 어떤 게이밍 노트북도 Claw만큼 뛰어난 인체공학적 디자인이나 컴팩트한 폼팩터를 제공하지는 않습니다. 하지만 이 정도 사양의 노트북을 구매할 여력이 있는 진지한 게이머라면 휴대성을 위해 성능을 어느 정도 포기할 의향이 있을 거라고 생각합니다.
정말 안타깝습니다. MSI Claw 8 EX AI+는 거의 모든 면에서 기대 이상의 훌륭한 게이밍 노트북이었거든요. 저도 갖고 싶고, 여러분도 그러셔야 할 텐데요. 하지만 이 가격에 이 정도 성능을 내는 건 쉽지 않을 것 같습니다.

MSI Claw 8 EX AI+ 리뷰: 가격 및 구매 가능 여부
MSI Claw 8 EX AI+는 2026년 6월 23일 출시 이후 현재 구매 가능합니다. 사양이나 성능 섹션의 벤치마크 테스트 결과를 살펴보면 알 수 있듯이, 이 제품은 매우 강력한 게이밍 노트북입니다.
이 기기는 인텔 Arc G3 Extreme 칩셋을 탑재한 최초의 모바일 콘솔로, 12코어 인텔 Arc B390 그래픽 프로세서와 32GB의 대용량 RAM을 갖추고 있습니다. 이는 최고의 게이밍 노트북과 순수 처리 능력 면에서는 경쟁할 수 없지만, 대부분의 경쟁 제품보다 훨씬 뛰어난 성능을 제공합니다.
하지만 안타깝게도, 마치 그리스 비극의 영웅, 혹은 오디세우스처럼, 그에게는 치명적인 결점이 하나 있습니다. 바로 가격 입니다. 1,799.99달러/1,399.99파운드/2,849호주달러라는 가격은 최근 들어 가장 터무니없는 가격표일지도 모릅니다. 지난 8월 일식 때 소셜 미디어에서 온갖 기이한 것들을 자랑하던 사람들을 포함해서 말이죠. 물론 그 가격이 눈을 녹일 정도는 아니겠지만, 분명 구매를 다시 한번 고민하게 만들 겁니다.
이에 비해, 우리는 출시 당시 Asus ROG Xbox Ally X의 가격을 비판했습니다. 당시 가격은 단 999.99달러/799.99파운드/1,599호주달러였습니다. Claw 8 EX AI+는 다른 모든 휴대용 콘솔을 훨씬 능가하며, 게이밍 노트북에 더 가까운 성능을 보여줍니다. 예를 들어, 인텔 코어 울트라 9 275HX 프로세서, 엔비디아 지포스 RTX 5070 그래픽 카드, 32GB DDR5 메모리를 탑재한 중급형 Alienware 16X Aurora는 1,999.99달러/1,799파운드(약 2,800호주달러)에 판매됩니다. 결국, 많은 일반 게이머들이 이 가격을 감당하기 어려울 것으로 예상되며, 구매하는 사람들은 그에 걸맞은 뛰어난 성능을 기대할 것입니다.

MSI Claw 8 EX AI+ 리뷰: 사양
| 카테고리 | 무 아프 |
| 가격 | $1,799.99 / £1,399.99 / AU$2,849 |
| 화면 | 8인치 IPS 터치스크린, FHD+ 해상도(1920 x 1200), 16:10 화면비, 500니트 밝기, 120Hz 주사율 |
| 중앙 처리 장치(CPU) | 인텔 아크 G3 익스트림 |
| 그래픽 프로세서 | 인텔 아크 B390 |
| 랜덤 액세스 메모리(RAM) | 32GB LPDDR5X-8533 |
| 저장 | 1TB PCIe Gen4 NVMe SSD |
| 항구 | USB-C/썬더볼트 4 포트 2개, microSD Express 카드 리더기 1개, 3.5mm 헤드폰/마이크 잭 1개 |
| 무게 | 1.73파운드 / 786g |
| 치수 | 11.7 x 4.9 x 0.94인치 / 297 x 124 x 24mm |
MSI Claw 8 EX AI+ 리뷰: 디자인
솔직히 처음 MSI Claw 8 EX AI+를 손에 쥐었을 때, 생각보다 가볍고 다루기 편해서 놀랐습니다. 사실 작은 게이밍 기기는 아닙니다. 스팀덱 OLED나 레노버 리전 고 S와 비슷한 크기이고, 무게는 786g으로 제가 써본 휴대용 게이밍 기기 중 가장 무겁습니다. 하지만 그럼에도 불구하고 전혀 투박하게 느껴지지 않았고, 오히려 손에 착 감기는 편안한 느낌이었습니다.
저는 이러한 장점을 인체공학적 디자인 덕분이라고 생각합니다. 뛰어난 균형감은 물론, 이전 MSI 클로 모델들과 달리 넓은 그립감을 제공합니다. 이 그립은 손에 매우 편안하게 느껴졌지만, Asus ROG Xbox All-in-One X 컨트롤러처럼 가지 모양으로 갈라진 그립만큼 잡기 편하지는 않았습니다.
레이저로 새겨진 그립감 덕분에 클로 그립을 안정적으로 잡을 수 있었습니다. 하지만 제가 테스트해 본 최고의 Xbox 컨트롤러들만큼 편안하지는 않았습니다. 약간 거친 느낌이었고, Clair Obscure: Expedition 33 에서 "스캐파타츠를 짓밟으려고" 애쓰는 동안 손에 땀이 금방 났습니다.
MSI Claw 8 EX AI+는 성능뿐만 아니라 다른 감각적인 측면에서도 좋은 인상을 남겼습니다. 물론 맛을 봤다는 건 아니고요, 시각적인 아름다움을 말하는 겁니다. 특히 엄지 스틱 주변의 은은한 RGB 조명이 마음에 들었고, 부드러운 곡선과 보이드 퍼플 색상도 칭찬할 만합니다. 화면이 기기 하단으로 살짝 튀어나온 디자인은 솔직히 조금 아쉽지만, 요즘 이런 디자인이 점점 흔해지는 추세인 것 같습니다. Asus ROG Ally X의 그립도 비슷한 느낌을 주죠.
디스플레이 이야기를 하자면, 스팀 덱의 OLED 화면만큼 인상적이지는 않지만, 클로 8 EX AI+ 역시 아름다운 디스플레이를 자랑합니다. 8인치 크기에 16:10 화면비는 1920 x 1200 픽셀 해상도를 제공하며, 최대 120Hz의 가변 주사율을 지원합니다. 제가 플레이해 본 모든 게임은 마치 열 램프 아래 휘핑크림처럼 놀랍도록 섬세하고 부드럽게 보였습니다. 또한, 500니트의 밝기는 대부분의 설정에서 충분히 밝다고 느껴졌습니다. 최대 밝기로 야외에서도 플레이할 수 있었지만, 8월의 강렬한 햇볕을 직접 마주했을 때는 눈부심이 심했습니다.

이전 MSI Claw 시리즈를 사용해 본 사람이라면 이 디자인이 매우 익숙하게 느껴질 것입니다. Claw 8 EX AI+는 이전 모델과 동일한 비대칭 썸스틱, Xbox 스타일의 페이스 버튼, 그리고 세로로 배열된 메뉴, MSI Center M, 보기, 빠른 설정 버튼을 갖추고 있습니다. 뒷면에는 매크로 버튼이 두 개뿐인데, 솔직히 Steam Deck이나 많은 Xbox 컨트롤러에 있는 네 개의 매크로 버튼과 비교하면 다소 부족하게 느껴집니다.
긍정적인 측면으로 보자면, Claw 8 EX AI+는 홀 효과 센서가 적용된 썸스틱과 트리거를 탑재했습니다. 이는 포텐시오미터 방식 썸스틱에서 흔히 발생하는 드리프트 현상을 방지할 뿐만 아니라, 데드존을 줄이고 감도를 향상시켜 줍니다. 최근 출시되는 많은 프리미엄 컨트롤러에서 볼 수 있는 TMR 썸스틱과 트리거만큼 민감하지는 않지만, 현재 휴대용 콘솔에서 이 기술을 적용한 제품은 없는 것으로 알고 있습니다.
따라서 이 제품의 조작 시스템은 상당히 다재다능합니다. 다만 아쉬운 점은 포인터가 필요한 게임에서 마우스 컨트롤이 내장되어 있지 않다는 것입니다. 스팀 덱의 매우 유연한 트랙패드나 닌텐도 스위치 2, 레노버 리전 고 2에서 제공하는 독특한 하이브리드 컨트롤러와는 달리, MSI 클로 8 EX AI+에서 마우스 입력을 시뮬레이션하는 유일한 방법은 터치스크린을 손가락으로 탭하는 것이었습니다. 이는 일부 스팀 및 윈도우 게임에는 충분하지 않을 수 있습니다. MSI가 클로를 전용 게이밍 PC의 대체품으로 내세운 것은 아니라는 점을 감안하더라도, 스팀 라이브러리의 일부 게임을 이용할 수 없다는 것은 아쉬운 부분입니다. 물론 USB나 블루투스를 통해 마우스를 연결할 수는 있지만, 이는 MSI 클로 8 EX AI+의 휴대성을 저해하여 일상적인 휴대용 기기로서의 실용성을 떨어뜨립니다.
또 다른 비판점은 지문 스캐너입니다. 좁은 스캐너가 공간 절약에 도움이 된다는 점은 이해하지만, 다른 모든 면에서 비효율적입니다. MSI Claw에 로그인할 때마다 홈 화면에 접근하려면 새끼손가락을 스캐너에 세네 번씩 대야 했는데, 이는 최신 기기 에서는 용납할 수 없는 수준입니다 . 제 맥북의 Touch ID는 한 번만 터치해도 잠금 해제가 되는데, MSI가 최신 아이폰처럼 원형 스캐너를 적용했으면 좋았을 것 같습니다.
MSI Claw 8 EX AI+ 리뷰: 성능
🎮 MSI Claw 8 EX AI+ 성능 테스트 결과
다음은 해당 능력을 입증하는 수행 평가 결과입니다. MSI 클로 8 EX AI+
게임 및 앱에서:
| 🧪 테스트 | 📊 결과 |
|---|---|
| 3DMark 포트 로얄 | 3,544 |
| 3DMark 화재 스트라이크 | 12,358 |
| 3DMark 시간 스파이 | 6,534 |
| Geekbench 6.5 - 싱글 코어 | 2,492 |
| Geekbench 6.5 - 멀티코어 | 12,550 |
| 토탈 워: 워해머 3 — 1080p (울트라 HD) | 초당 81.3프레임(최소) ~ 초당 142.5프레임 |
| 사이버펑크 2077 — 1080p (울트라 HD) | 초당 43프레임(최소) ~ 초당 75프레임 |
| Dirt 5 — 1200p (울트라 HD) | 초당 48.3프레임(최소) ~ 초당 95.7프레임 |
| PCMark 10 - 게임 중 배터리 수명 | 1시간 40분 |
MSI Claw 8 EX AI+는 외관이 매우 아름답지만, 진정한 차별점은 겉모습이 아닌 내부에 있습니다. 기존의 게이밍 노트북은 컴팩트한 크기를 위해 성능 면에서 어느 정도 타협이 불가피했지만, 이 제품은 강력한 인텔 Arc G3 Extreme 칩셋 덕분에 그런 타협이 필요 없습니다. MSI는 Arc G3 Extreme이 Asus ROG Xbox Ally X에 탑재된 AMD Ryzen Z2 Extreme보다 평균 42% 빠른 성능을 제공한다고 주장하지만, 이 수치는 추가적인 검증이 필요합니다.
물론 성능 벤치마크 결과만으로는 Arc G3 Extreme이 최고라고 단정할 수는 없습니다. GeekBench 테스트에서 Claw 8 EX AI+는 싱글 코어 점수 2,492점, 멀티 코어 점수 12,550점을 기록했고, ROG Xbox Ally X는 각각 2,788점과 12,883점을 기록했습니다. 따라서 순수 처리 능력 측면에서는 두 칩셋 간에 큰 차이가 없으며, Ryzen Z2 Extreme이 약간 우위에 있습니다.
하지만 그래픽 성능에 있어서는 인텔의 SoC가 AMD를 크게 앞섭니다. 인텔 Arc GPU B390 덕분에 Claw 8 EX AI+는 놀라울 정도로 강력한 3D 성능을 제공합니다. 3DMark 테스트에서 Port Royal에서 3,544점, Fire Strike에서 12,358점, Time Spy에서 6,534점을 기록했는데, 이는 ROG Xbox Ally X의 2,006점, 9,141점, 4,033점과 비교했을 때 각각 76%, 35%, 62% 향상된 수치로, Claw의 탁월한 그래픽 성능을 입증합니다.
이는 놀라울 정도로 부드러운 게임 성능으로 이어집니다. 울트라 설정에서 토탈 워: 워해머 3는 초당 평균 81.3프레임을 안정적으로 유지했고, 로우 설정에서 더트 5는 무려 95.7프레임을 기록했으며, 울트라 설정에서도 48.3프레임을 유지했습니다. 하지만 저를 가장 놀라게 한 것은 레이 트레이싱을 비활성화한 상태에서 사이버펑크 2077을 울트라 설정으로 구동했을 때의 성능이었습니다. 무려 43프레임이라는 준수한 프레임률을 달성하여 완벽하게 플레이할 수 있었고, 초당 8프레임밖에 기록하지 못한 ROG Xbox Ally X를 무색하게 만들었습니다.
아쉽게도, 이러한 사양은 다른 게이밍 노트북과 비교했을 때 인상적이지만, Claw의 가장 강력한 경쟁 제품은 이 가격대에 있지 않습니다. 저희가 선정한 최고의 게이밍 노트북 중 상당수는 비슷한 가격대에서 훨씬 뛰어난 성능을 제공합니다.
예를 들어, 저희가 테스트한 Alienware 16X Aurora는 Intel Core Ultra 9 275HX 프로세서, Nvidia GeForce RTX 5070 그래픽 카드, 그리고 32GB의 DDR5 RAM을 탑재했는데, 가격은 1,999.99달러/1,799파운드로 Claw보다 몇 백 달러/파운드 정도만 더 비쌉니다. 하지만 성능 면에서는 Claw를 크게 앞서며, 3DMark Time Spy 테스트에서 13,594점, Fire Strike 테스트에서 31,480점을 기록했습니다. 이는 Claw 점수의 거의 두 배, 세 배에 달하는 수치입니다. 물론, Claw처럼 컴팩트한 크기는 아니지만, 거의 1,500달러를 들여 전문가용 게이밍 PC를 구매하려는 게이머들에게 그 점이 얼마나 중요한지는 의문입니다.
자, 이제 숫자와 사양 이야기는 그만하고, 진짜 중요한 것, 즉 MSI Claw 8 EX AI+에서 실제 게임 경험이 어떤지 살펴보겠습니다.

솔직히 MSI Claw 8 EX AI+의 성능에 정말 놀랐습니다. 벤치마크 테스트 결과에서 알 수 있듯이, 믿을 수 없을 정도로 부드러운 프레임 속도를 제공하더군요. Hollow Knight: Silksong 같은 2D 게임을 플레이할 때 , 120Hz에서 완벽한 안정성을 유지했고, 호넷이 신비롭고 풍요로운 파룸의 풍경을 누비는 모든 움직임은 마치 봄날 눈 내리는 것처럼 매끄러웠습니다.
언뜻 보기엔 큰 문제가 아닌 것처럼 보일 수 있지만, 이러한 흔들림 없는 안정성은 제가 최신 3D 게임으로 넘어갔을 때도 계속되었습니다. 클레어 옵스큐어: 익스페디션 33은 60fps로 놀라울 정도로 부드럽게 실행되었습니다. 스팀 덱에서 실행하기 위해 그래픽 설정을 최소로 낮춰야 했던 예전과는 달리, 게임은 환상적인 그래픽과 놀라운 안정성을 보여주었고, 덕분에 저는 화려한 보스들을 상대로 연속 반격을 펼칠 수 있었습니다. 이동 중에 게임을 즐기는 것은 정말 새롭고 즐거운 경험이었기에, 남은 선택적 보스들도 모두 모바일 기기에서 클리어하고 싶을 정도였습니다.
제 MSI Claw 8 EX AI+의 성능을 극한까지 시험해보고 싶어서 Xbox에서 엘더스크롤 4: 오블리비언 리마스터를 일부 플레이해 봤습니다 . 엔비디아 5000 시리즈 GPU에서 성능 문제가 있다는 이야기를 많이 들어서 기대는 별로 하지 않았습니다. 하지만 놀랍게도 게임은 원활하게 플레이할 수 있었습니다.
음, 어느 정도는요. 그래픽 설정을 낮음으로 해놓고 제딜리안 깊숙한 곳을 탐험했을 때, 프레임 속도는 60fps로 안정적으로 유지됐습니다. 베데스다 AAA 게임치고는 정말 인상적인 수치죠. 하지만 얼마 지나지 않아 몇 가지 이상한 현상이 나타났습니다. 간헐적으로 오디오가 끊겼고, 사람이 많은 넓은 지역에 들어가면 프레임 속도가 너무 떨어져서 마치 2025년의 RPG 게임이 아니라 19세기 조트로프(Zoetrope)를 보는 것 같았습니다. 하지만 대부분의 게이밍 노트북이라면 이런 환경에서는 고장이 났을 테니, MSI의 선전이라고 볼 수 있겠습니다.
게다가 Claw 8 EX AI+는 이러한 모든 상황에서도 뛰어난 냉각 성능을 유지하는 것으로 보입니다. MSI는 이전 모델인 Claw 8 AI+와 비교하여 EX AI+가 0.5mm 더 길어진 팬 덕분에 냉각 용량이 5W 증가하고, 정압이 25% 향상되었으며, 풍량이 9% 증가했다고 주장합니다. 이러한 구체적인 수치의 정확성을 보장할 수는 없지만, 대규모 보스전이나 CPU 한계까지 몰아붙이는 상황에서도 EX AI+가 견딜 수 없을 정도로 뜨거워지는 경우는 거의 없었으며, 이는 냉각 시스템의 우수성을 입증합니다.
MSI Claw 8 EX AI+의 성능은 정말 놀랍습니다. 다만 소프트웨어와 입력 관련 문제가 몇 가지 아쉬운 점입니다.
MSI Claw 8 EX AI+의 MSI Center M 런처는 다소 불안정 했습니다 . 때때로 런처에 접근할 수 없었고, MSI 버튼을 눌러도 아무런 반응이 없었으며, 창을 전환해도 Xbox 앱으로 돌아가는 현상이 발생했습니다. 또한, 이 메뉴로 이동했다가 다시 게임으로 돌아오면 입력이 잠겨 콘솔 설정을 사용할 수 없는 경우도 있었습니다. 이는 심각한 문제는 아니지만, Steam이나 Xbox 운영 체제의 안정성을 고려하면 실망스러운 부분이며, 강력한 MSI Claw 8 EX AI+조차도 Windows 11이 게이밍 노트북에 적합하지 않다는 한계를 보여주는 사례입니다.

MSI Claw 8 EX AI+ 리뷰: 배터리 수명
80Wh라는 엄청난 배터리를 탑재한 MSI Claw 8 EX AI+는 뛰어난 배터리 수명을 자랑할 것으로 예상했습니다. 제가 사용하는 40Wh 용량의 Steam Deck은 대부분의 3D 게임에서 90분도 채 버티지 못하는 형편없는 배터리 수명 때문에, Claw의 대용량 배터리는 장시간 게임 플레이를 가능하게 해줄 거라고 기대했습니다. 그래서 실제 벤치마크 테스트 결과는 다소 의외였습니다.
MSI Center M과 Windows 11 모두에서 모든 설정을 균형 모드로 설정한 상태에서 표준 PC Mark 10 게이밍 배터리 테스트를 실행했을 때, 배터리가 100%에서 0%까지 단 1시간 36분 만에 방전되는 것을 보고 깜짝 놀랐습니다. 분명 뭔가 잘못된 것 같아 내장된 Claw 소프트웨어를 사용하여 배터리를 재보정하고 모든 설정을 확인한 후 테스트를 두 번 더 실행했습니다. 하지만 이후 테스트에서는 각각 1시간 40분과 2시간 31분밖에 지속되지 않았습니다.
물론, 이는 제 경험과 완전히 모순되는 것은 아닙니다. 예를 들어, 기기의 기본 AI 모드에서는 The Elder Scrolls 4: Oblivion Remastered 를 두 시간 동안 플레이하는 동안 배터리가 완전히 소모되었습니다 . 하지만 그 게임은 MSI의 사양을 고려하더라도 엄청난 리소스를 요구하는 게임이며, 2D 게임은 그 정도로 전력을 많이 소모하지 않는 것 같았습니다.
그렇다면 도대체 무슨 일이 벌어지고 있는 걸까요? 제 리뷰용 제품에 결함이 있는 게 아니라면, 대용량 80Wh 배터리는 배터리 수명에 영향을 미치는 요소 중 하나일 뿐이라고 생각합니다. 더 중요한 건 바로 AI 기반 성능 모드일 겁니다.
일반적인 성능 테스트는 콘솔과 게이밍 노트북을 균형 모드에 최적화하는 방식으로 진행되지만, MSI Claw 8 EX AI+의 기본 성능 모드는 전력 소비량을 실시간으로 자동 조절하여 최적의 효율을 유지합니다. 즉, 사용자가 가장 많이 사용하는 모드를 선택하면 성능 저하 없이 배터리 수명을 연장할 수 있습니다.
배터리 잔량이 부족하더라도 완전 충전까지는 오래 걸리지 않습니다. 65W 충전 기능을 고려하면 80Wh 배터리를 완전히 충전하는 데 약 90분 정도 걸릴 것으로 예상할 수 있는데, 실제로 사용해 본 결과도 정확히 일치했습니다. 최소 65W 이상의 출력을 제공하는 케이블에 연결했을 때, Claw는 꾸준히 약 1시간 30분 만에 충전이 완료되었습니다. 하지만 간혹 충전이 98% 또는 99%에서 멈추는 현상이 발생하기도 했는데, 이는 기기의 배터리 모니터링 소프트웨어에 오류가 있을 가능성을 시사합니다.

MSI Claw 8 EX AI+를 사야 할까요?
이 기기를 구매해야 하는 경우…
당신은 놀라운 공연을 기대하셨죠.
MSI Claw 8 EX AI+는 고성능 인텔 Arc G3 Extreme 칩 덕분에 작고 휴대하기 편리한 크기에도 불구하고 탁월한 성능을 제공합니다.
이동 중에도 PC 및 Xbox 게임 라이브러리에 모두 액세스하고 싶으신가요?
Steam Deck 같은 기기에 추가 게임 스토어를 설치하는 것은 다소 번거로울 수 있습니다. 하지만 MSI Claw를 사용하면 Steam, Xbox, Epic, GOG, EA, Ubisoft Connect 게임 스토어에 간편하게 접속할 수 있습니다.
다음과 같은 경우에는 해당 기기를 구매하지 마십시오…
예산이 제한되어 있습니다.
MSI Claw 8 EX AI+는 매우 비싼 기기입니다. 1,799.99달러/1,399.99파운드/2,849호주달러라는 가격은 휴대용 게임기라기보다는 게이밍 노트북에 더 가깝습니다. 노트북보다 크기는 작지만 성능은 훨씬 떨어집니다. 이 가격이라면 다른 스마트폰을 고려해 보는 것도 좋을 것입니다. 또한, 아이폰 18 프로와 같은 옵션 이 가격대에서 다양한 가치를 제공합니다. 최고급 기기를 찾고 있다면 플래그십 폴더블 폰을 고려해 볼 수도 있습니다.
마우스를 삽입해야 합니다.
Steam Deck이나 Lenovo Legion Go와 같은 휴대용 게임 기기의 다재다능함을 가능하게 하는 기능 중 하나는 마우스 입력 지원입니다. Claw 8 EX AI+는 이와 유사한 기능을 지원하지 않기 때문에 외부 마우스를 연결하지 않으면 일부 마우스 기반 게임과 호환되지 않습니다.
MSI Claw 8 EX AI+ 리뷰: 대안을 고려해 볼 만한 가치가 있다
| 특성 | MSI 클로 8 EX AI+ | 에이수스 ROG Xbox 올인원 X | 레노버 리전 고 S(SteamOS) |
| 가격 | $1,799.99 / £1,399.99 / AU$2,849 | 999.99 달러 / 799 파운드 | 가격은 649.99달러/699파운드부터 시작합니다. |
| 화면 | 8인치 FHD+ (1920 x 1200), 16:10, 500니트, 120Hz IPS 터치스크린 | 7인치 FHD(1920 x 1080), 16:9, 500니트, 120Hz IPS 터치스크린 | 8인치 WQXGA(1920 x 1200), 16:10, 500니트, 120Hz IPS 터치스크린 |
| 중앙 처리 장치(CPU) | 인텔 코어 울트라 7 258V | AMD 라이젠 AI Z2 익스트림 | AMD 라이젠 Z2 Go (AMD 라이젠 Z1 익스트림까지) |
| 제도법 | 인텔 아크 140V GPU | AMD 라데온 RDNA 3.5 그래픽 | 통합 AMD Radeon 그래픽 |
| 랜덤 액세스 메모리(RAM) | 32GB LPDDR5X-8533 | 24GB LPDDR5X-8000 | 16GB / 32GB LPDDR5X-6400 |
| 저장 | 1TB PCIe Gen4 NVMe M.2 SSD | 1TB M.2 2280 PCIe 4.0 SSD | 512GB/1TB PCIe 4.0 SSD |
| 항구 | 썬더볼트 4 포트 2개, microSD 익스프레스 카드 리더기 1개, 3.5mm 헤드폰/마이크 콤보 잭 1개 | 썬더볼트 4 포트 1개, USB-C 포트 1개, microSD 카드 리더기 1개, 3.5mm 콤보 오디오 잭 1개 | USB 4 포트 2개, microSD 카드 리더기 1개, 3.5mm 콤보 오디오 잭 1개 |
| 무게 | 1.75파운드 / 794g | 1.58파운드 / 715g | 1.63파운드 / 740g |
| 치수 | 299 x 126 x 24mm / 11.77 x 4.96 x 0.94인치 | 290.8 x 121.5 x 50.7mm / 11.45 x 4.78 x 2인치 | 299 x 127.55 x 22.6mm / 11.77 x 5.02 x 0.88인치 |
ASUS ROG Xbox Ally X는 AMD Ryzen AI Z2 Extreme 칩셋을 탑재하고 있으며 , AMD Radeon RDNA 3.5 GPU는 다소 성능이 떨어지지만, RAM 용량은 Claw의 32GB 대신 24GB로 적습니다. 하지만 가격이 700달러/600파운드/1250호주달러로 훨씬 저렴하여 더 많은 사용자가 구매할 수 있다는 장점이 있습니다. ASUS ROG Xbox Ally X의 전체 리뷰를 확인해 보세요.
레노버 리전 고 S(SteamOS)
AMD Radeon 내장 그래픽, 16GB RAM, 512GB SSD를 탑재한 Lenovo Legion Go S(SteamOS)는 MSI Claw 슈퍼바이크에 비하면 투어링 모터사이클과 같습니다. 하지만 그럼에도 불구하고 뛰어난 성능을 자랑하며, Baldur's Gate 3를 최고 설정에서 놀랍도록 부드럽게 플레이하거나, Black Myth: Wukong을 최저 설정에서 초당 40프레임(fps)으로 안정적으로 구동합니다. 또한, $649.99 / £699 / $1,329부터 시작하는 가격으로 경쟁 제품들보다 저렴합니다. Lenovo Legion Go S(SteamOS) 전체 리뷰를 확인해 보세요.

MSI Claw 8 EX AI+ 테스트 방법
- 저는 2주 동안 테스트를 진행했습니다.
- 저는 다양한 그래픽 설정으로 여러 게임을 플레이해 봤습니다.
- DzTecnium의 모든 표준 성능 테스트가 수행되었습니다.
저는 MSI Claw 8 EX AI+를 2주 동안 집중적으로 테스트했습니다. DzTecnium의 Steam 라이브러리나 Xbox Game Pass Ultimate를 비롯한 다양한 게임 스토어에서 여러 게임을 플레이해 보았습니다. 또한, 리소스 효율이 좋은 2D 게임부터 고사양 3D AAA급 게임까지 다양한 그래픽 설정으로 수많은 게임을 플레이해 보았습니다.
성능을 보다 자세히 평가하기 위해 평소처럼 벤치마크 테스트를 진행했습니다. 3DMark와 GeekBench 6.5 성능 결과를 자세히 분석했을 뿐만 아니라, 최고 및 최저 그래픽 설정에서 게임 내 프레임률(fps) 테스트도 수행했습니다. 배터리 수명을 테스트하기 위해 PC Mark 10 Gaming Battery 테스트를 여러 번 실행하여 100%에서 배터리가 소모되는 속도를 확인했고, 최대 충전 속도인 65W 이상의 케이블을 사용하여 0%에서 100%까지 충전하는 데 걸리는 시간도 측정했습니다.
저는 제 경력 내내 무선 컨트롤러부터 휴대용 게임기까지 다양한 게임 주변기기와 액세서리를 테스트해 왔습니다. 또한, 40년이라는 긴 세월 동안 RPG, 액션 어드벤처 게임, 오픈 월드 게임 등 다양한 장르의 컴퓨터 게임을 즐겨왔습니다. 정확한 세부 사항은 기억나지 않지만, 이러한 투자가 언젠가 결실을 맺을 것이라는 이야기를 들은 적이 있습니다.
- 최초 검토 예정일: 2026년 8월
댓글이 닫혀있다.